Спортсмены СССР в Великой Отечественной войне

29.04.2022

фото

С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом, в том числе и спортсмены. Профессиональных спортсменов в рядах военных отличала отвага, высочайший патриотизм и дисциплинированность. Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне, писал: «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция». Расскажем истории некоторых из них.
Владимир Андреевич Мягков — советский лыжник, мастер спорта СССР, чемпион СССР, первый из известных советских спортсменов, удостоенный звания Героя Советского Союза.

Владимир Мягков занял первое место в гонке на 20 км в чемпионате СССР по лыжному спорту 1939 года. В добровольцем ушёл на фронт советско-финской войны, там он быстро стал командиром взвода Особой лыжной диверсионно-разведывательной бригады 9-й армии под командованием Хаджи Мамсурова. 11 февраля 1940 года прорвался из окружения со всеми бойцами своей разведгруппы, лично уничтожив около 10 бойцов противника. 6 марта 1940 года вновь попал в окружение, раненый, прикрыл отход своей разведгруппы, пал смертью храбрых на поле боя. 21 мая 1940 года за отвагу и героизм Владимиру Мягкову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Именем Мягкова назван стадион в Москве у метро ВДНХ.

История помнит и имена спортсменок. Нина Павловна Петрова — участница Великой Отечественной войны, снайпер, полный кавалер ордена Славы. Она работала инструктором физкультуры и стрелкового спорта в спортивном обществе «Спартак» в Ленинграде. Она увлекалась верховой ездой, велосипедом, греблей, плаванием, баскетболом, лыжами, хоккеем с мячом, конькобежным спортом. В 1934—1935 годах Петрова была капитаном сборной женской команды по хоккею с мячом Ленинградского военного округа. Заняла первое место в лыжном пробеге на всеармейской зимней спартакиаде 1934 года, занимала призовые места на различных стрелковых соревнованиях. Одной из первых в Ленинграде заслужила значок ГТО I ступени.

Однако главным видом спорта для Петровой была пулевая стрельба. На Всесоюзной летней спартакиаде ЦК профсоюза работников местного транспорта завоевала командное первое место и получила именную малокалиберную винтовку. С ноября 1941 года находилась в действующей армии, став снайпером 1-го стрелкового батальона 284-го стрелкового полка 86-й Тартуской стрелковой дивизии. Начав службу рядовым снайпером, она дослужилась до звания старшины и должности командира отделения снайперов. За беспримерное мужество и отвагу, героизм и высокое воинское мастерство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Н. П. Петрова награждена орденом Славы I степени.

Очень интересна и история Анатолия Парфенова по прозвищу Русский танк. Ему не было еще и 17 лет, когда в октябре 1942 года его в составе 69-й гвардейской стрелковой дивизии отправили на фронт. А через год он совершил подвиг, за который позже был представлен к ордену Ленина. Его рота получила задание с помощью подручных средств переправиться через реку Днепр с пулеметом и захватить стратегически важный безымянный остров. Во время переправы группу заметили немцы. Они открыли огонь, многих убили на месте. Парфенов был серьезно ранен, но сумел достать со дна выпавшее из рук товарища орудие, доставить его на берег и открыть ответный огонь. Вылечившись, Парфенов стал механиком-водителем на Т-34 в 108-й танковой бригаде. Когда закончилась война, наш герой не сразу попал в спорт. Первое время после демобилизации Парфенов работал слесарем. И только в 1951 году он нашел применение своей недюжинной силе в классической борьбе. Буквально через несколько месяцев после начала тренировок он занял третье место в первенстве Москвы. Через три года выиграл чемпионат СССР, что дало ему возможность принять участие в Олимпийских играх-1956 в Мельбурне в категории свыше 87 кг (тяжелый вес). На турнире он выиграл три схватки, одну проиграл, еще один соперник не явился на бой. В итоге советский спортсмен стал олимпийским чемпионом.

Остались вопросы?

Напишите нам, и наш сотрудник приемной комиссии ответит на все ваши вопросы.
Университет физкультуры - стань частью московского спорта

Электронная приемная ректора

Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки