Круглый стол в Государственной Думе РФ

15.12.2022

фото

15 декабря 2022 года Плешаков Владимир Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела проектной и научной деятельности, профессор кафедры психологии МГУСиТ, главный редактор «Homo Cyberus» принимал участие в роли эксперта в работе круглого стола по теме «О законодательных инициативах по регулированию цифровых продуктов, попадающих в сферу видеоигр», организованного в зале Фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ.
В течение 3-х часов обсуждались четыре блока вопросов:

Блок 1. Гейминг, виртуальная реальность (VR), метавселенные. Перспективы, риски и угрозы для российского общества и пути решения проблем. Законодательные бреши.

Блок 2. Использование иммерсивного опыта в виртуальной реальности, компьютерных и мобильных игр для реабилитации мобилизованных после возвращения с территории боевых действий. Практический опыт и возможности применения. Пробелы в законодательстве.

Блок 3. С кем играет Ваш ребёнок. Социальные проблемы общества. Проблемы и решения для родительского контроля. Развитие игровой культуры в России. Развитие игровых навыков у населения для повышения цифровой грамотности, уровня знаний по кибербезопасности, возможности работы с беспилотной техникой, робототехникой.

Блок 4. Создание Центра экспертизы цифровых мультимедийных продуктов (видеоигр, игровых приложений) и образовательных программ и проектов на основе видеоигр на соответствие законодательству, аккумулировании. 

Информации о развитии в России технологий VR, AR, видео 360, изучению игрового контента, передового западного опыта и адаптированию его к российским реалиям, выработке рекомендаций для Минцифры и прочих ведомств по комплексному внедрению технологий в различные сферы жизни российского общества и государства в целом.
Спикеры озвучили значимые для понимания и для воплощения в жизнь заявленной тематики круглого стола идеи, моменты, аспекты.
В процессе обсуждения на вопрос одного из спикеров другому: «кого из отечественных авторов Вы читали?» был дан ответ: «доктора Плешакова».

После чего В. А. Плешакову было дано слово.
Владимир Андреевич поблагодарил, что его читают, коротко упомянул про многолетний (с 2005 года) опыт разработки теории киберсоциализации человека, востребованность киберпедагогики и педагогических идей системного воспитания киберэтикета, развития личности и воспитания человека средствами киберпространства (не только посредством видеоигр), необходимость сопровождения киберсоциализации учащейся молодёжи учебным школьным курсом «Интернетоведение» (о чем говорит полтора десятилетия на разных площадках).

В конце круглого стола В. А. Плешаков подписал экземпляр своей монографии «Теория киберсоциализации человека» (2011) Московскому городскому отделению ЛДПР и лично тому самому спикеру, который читал его труды, — Ушакову Дмитрию Александровичу, руководителю организационного отдела Московского городского отделения ЛДПР.
В качестве резюме руководители мероприятия озвучили идею создания четырёх тематических рабочих групп по обсуждаемым блокам вопросам, в которые войдут участники круглого стола.

Остались вопросы?

Напишите нам, и наш сотрудник приемной комиссии ответит на все ваши вопросы.
Университет физкультуры - стань частью московского спорта

Электронная приемная ректора

Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки