ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА: ВОЗМОЖНОСТИ, ПРИОРИТЕТЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

фото

12 декабря 2019 года в Московском государственном институте физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича состоялась ХII Международная научно-практическая конференция «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы».

Тема прошедшей конференции полностью соответствует основной цели: развитие научно-исследовательского потенциала при решении задач подготовки научно-педагогических кадров в Московском государственном институте физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича.

Проблемное поле Конференции составили ключевые направления развития внутреннего и въездного туризма в России, перспективы развития индустрии гостеприимства, влияние индустрии туризма на экономику страны, лингвистическая подготовка кадров в сфере индустрии туризма и гостеприимства; повышение туристской привлекательности г. Москвы в свете развития физической культуры и спорта. 

На пленарном заседании рассмотрен главный вопрос, связанный со стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. О новых подходах и возможностях развития туризма в своем докладе рассказал советник Президента Российского Союза Туриндустрии (РСТ), кандидат экономических наук КОНОНЕНКО Тимофей Витальевич.

Особый интерес у участников конференции вызвали вопросы кросс-культурных взаимосвязей и фильтров в сфере туризма, отмеченные в своем выступлении доктором географических наук, профессором, профессором кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области туризма АЛЕКСАНДРОВОЙ Анной Юрьевной.

Заместитель председателя Федерации рестораторов и отельеров России УШАНОВ Юрий Васильевич акцентировал внимание на профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма и гостеприимства. Для этой сферы необходимы специалисты для работы в туроператорских компаниях, турагенствах, как правило – это менеджеры, специалисты для разных отделов и служб, финансисты, экономисты, специалисты в области рекламы, маркетинга и продаж. Большая потребность на рынке в квалифицированных гидах и экскурсоводах. Для гостиничных и ресторанных предприятий нужны узкоспециализированные кадры. Важными критериями для подготовки кадров являются: знание иностранных языков, наличие коммуникативных качеств, психологическая стрессоустойчивость, наличие профессиональных знаний, навыков, умений.

ГРУЗДЬ Сергей Иванович, президент ассоциации по безопасности объектов туристской индустрии «Безопасность туризма», отметил, что сегодня особую актуальность приобретает задача обеспечения безопасности туризма с увеличением количества различных вызовов и угроз в мире. Для ее решения важно скоординировать усилия не только государственных органов и организаций, но и общественных профильных объединений, ассоциаций и союзов, бизнес-структур, занимающихся безопасностью туризма, а также учесть опыт работы в этой сфере разных стран. 

В целом выступления всех докладчиков пленарного заседания вызвали большой интерес и оживленную дискуссию участников конференции.

После пленарного заседания проходили заседания секций. Всего в рамках конференции было проведено шесть секционных заседаний.

Они были посвящены таким актуальным вопросам, как секция № 1 «Актуальные проблемы развития внутреннего и въездного туризма в России» (модератор Кульгачев И.П.), секция № 2 «Потенциал и перспективы развития индустрии гостеприимства города Москвы» (модератор Успенская М.Е.), «Роль и влияние индустрии туризма на экономику страны и социально-культурную сферу» (модератор Тарчоков С.К.), «Актуальные вопросы организации профильной лингвистической подготовки кадров в сфере индустрии туризма и гостеприимства» (модератор Михеева М.И.), «Историческое прошлое и традиции гостеприимства в странах Европы, Америки и Дальнего Востока» (модератор Кужель Ю.Л.), «Роль физической культуры и спорта в повышении туристической привлекательности г. Москвы» (модератор Дудкина Ю.И.). 

Участники секций отметили важность и значимость развития сферы туризма и гостеприимства в Российской Федерации, выразили благодарность организаторам конференции и модераторам за возможность изложить в ходе дискуссий свой взгляды на обсуждаемую проблему.

По результатам работы конференции была принята РЕЗОЛЮЦИЯ:

  • Продолжить изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров для сферы туризма и индустрии гостеприимства. 
  • Способствовать внедрению инновационных сервисных технологий в гостиничном бизнесе и сфере туризма.
  • Повысить эффективность лингвистической подготовки кадров в сфере индустрии туризма за счет активизации внутренних психологических резервов обучающихся.
  • Провести мониторинг физической подготовленности студентов Института в формирование универсальной компетенции будущих специалистов туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.
  • Опубликовать материалы по итогам ХII Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» в электронном и печатном форматах. 
  • Отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем и задач индустрии туризма и гостеприимства и провести ХIII Международную научно-практическую конференцию «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» в 2020 году. 
konferenciya-industriya-turizma3.jpgkonferenciya-industriya-turizma4.jpgkonferenciya-industriya-turizma5.jpgkonferenciya-industriya-turizma8.jpgkonferenciya-industriya-turizma9.jpgkonferenciya-industriya-turizma13.jpg

Остались вопросы?

Напишите нам, и наш сотрудник приемной комиссии ответит на все ваши вопросы.
Университет физкультуры - стань частью московского спорта

Электронная приемная ректора

Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки