I Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Молодёжь в новой реальности»

02.12.2022

фото

29-30 ноября 2022 года на площадке Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова состоялась первая Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Молодёжь в новой реальности».

Основная цель мероприятия — обмен опытом в организации и проведении междисциплинарных исследований проблем молодёжи, а также диалог между теоретиками и практиками: теми, кто исследует и анализирует молодёжную политику, и теми, кто работает с молодёжью по всей стране.

Основными темами обсуждения стали социально-психологическое самочувствие молодёжи, социальная ответственность и волонтёрство, трансформация ценностей молодых людей, тенденции патриотизма, новые возможности среднего профессионального образования и молодёжные сообщества России.

Конференция проводилась РЭУ имени Г. В. Плеханова и АНО ДПО «Институт молодёжи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Комитета Государственной Думы по молодёжной политике.

С приветственными словами на открытии конференции выступили первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Вячеславович Бугаев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Александрович Гуров, и председатель комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артём Павлович Метелев.

В первый день – «День молодого исследователя» – участвовали школьники, студенты, молодые исследователи и специалисты, изучающие молодёжь. Было организовано семь научно-практических секций, в том числе презентация современных авторских практик работы с молодёжью и обсуждение проблем молодёжи глазами школьников.

Второй день – «Экспертный». На пяти площадках выступили специалисты в области государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности, состоялась презентация результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Жизненный путь молодёжи» за 2021-2022 годы. В центре внимания оказались вопросы наставничества, образовательные и научные практики заботы о студенте, междисциплинарный подход в исследовании молодёжи.

По личному приглашению программного директора конференции, доцента, директора по науке АНО ДПО «Институт молодёжи» Светланы Юрьевны Поповой в роли модератора секции «Молодёжь в политике» и эксперта конференции принял участие Плешаков Владимир Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела проектной и научной деятельности, профессор кафедры психологии МГУСиТ, главный редактор «Homo Cyberus».

Остались вопросы?

Напишите нам, и наш сотрудник приемной комиссии ответит на все ваши вопросы.
Университет физкультуры - стань частью московского спорта

Электронная приемная ректора

Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки