Погружение в профессии туризма, спорта и масс-медиа

16.11.2022

фото

Необычный проект профориентации для школьников реализовал на прошлой неделе наш Московский государственный университет спорта и туризма. В течение трех дней ребята из «Школы в Некрасовке» знакомились с профессиями туризма, спорта и масс-медиа.

Знакомство было довольно плотным. Тематическая смена «Погружение в профессии туризма, спорта и масс-медиа» состояла не только из теории – ребята выполняли практические задания максимально приближенные к специальности. Разрабатывали сценарии, записывали видео-ролики, комментировали футбольные матчи, писали программу туристического маршрута. Все это — под руководством настоящих мэтров своего дела: продюсеров и операторов кино и телевидения, руководителей крупных туристических агентств, спортивных комментаторов.

Смена решительным образом отличается от традиционных профориентационных встреч представителей вуза и профессии со школьниками, на которых школьникам читают лекцию, показывают презентационные ролики. Их недостаток в том, что такое пассивное восприятие не дает ребятам настоящего представления о своей профессии. Нравится специальность или нет – ответить на этот вопрос более точно можно только попробовав, пусть в самом простом варианте, выполнить действие.

Профессии и спортивного комментатора, и специалиста в области туризма и масс-медиа окутаны ореолом романтики. Но образ этих видов деятельности может решительно не совпадать с реальностью. Таким образом вуз получает немотивированных студентов, работодатели – немотивированных сотрудников, а сам молодой человек чувствует себя несчастным из-за неправильного выбора.

Благодаря мероприятиям, подобных смене для ребят из «Школы в Некрасовке», школьники получают небывалую возможность сделать более правильный выбор. Когда они видят и понимают на собственном опыте сколько труда стоит за подготовкой к матчу, запуску коммерческого проекта, составлением туристического маршрута, то романтический ореол слетает. Так ребята лучше понимают – готовы ли они трудится, чтобы получать необходимые навыки. Когда же образ профессии совпадет с реальностью, которую школьнику удалось пощупать на смене, молодой человек почувствует себя увереннее – ему будет легче поступать в вуз, легче учиться.

Остались вопросы?

Напишите нам, и наш сотрудник приемной комиссии ответит на все ваши вопросы.
Университет физкультуры - стань частью московского спорта

Электронная приемная ректора

Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки