Медийно-информационная грамотность молодёжи: вызовы и перспективы

09.11.2022

фото

9 ноября 2022 года кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела проектной и научной деятельности, профессор кафедры психологии Московского государственного университета спорта и туризма (ГАОУ ВО МГУСиТ), создатель и главный редактор интернет-портала и журнала «Homo Cyberus» Плешаков Владимир Андреевич по специальному приглашению организаторов открыл пленарным докладом конференцию «Медийно-информационная грамотность молодёжи: вызовы и перспективы», организованную Южно-Уральским государственным университетом и АНО «Агентство социальных проектов и молодёжных инициатив».

Владимир Андреевич выступил с методологическим докладом на тему «Киберсоциализация молодёжи: воспитание медийно-информационной грамотности», в котором отметил, что киберсоциализация не должна заменить другие формы, а должна стать лишь одной из форм социализации среди большого их многообразия. Говорил и о том, что каждому из нас, особенно представителям молодёжи, важно развивать навыки медийно-информационной грамотности. О том, что наша миссия – воспитать у молодёжи культуру информационно-медийной грамотности как базис культуры киберсоциализации. Культура вектора киберкоммуникации кроется в воспитании киберэтикета. Культура вектора кибердосуга – в нормировании времени пребывания в Сети. Культура вектора киберпознания – в осознанности восприятия потребляемого контента. Культура вектора киберработы – в кибергигиене.

Также Владимир Андреевич напомнил слушателям, что термину «киберсоциализация» в 2022 году исполнилось уже 17 лет. Ведущий мероприятия, Двойненко Максим Олегович, в самом начале конференции, предоставляя слово докладчикам, с радостью отметил, что во многих своих публикациях ссылается именно на работы и исследования, проведённые В.А. Плешаковым и его учениками.

Завершил своё выступление Владимир Андреевич словами о том, что, не впадая в крайности (в киберстерильность и в киберзависимость), нам нужно однозначно делать гармоничный выбор в пользу культуры киберсоциализации.

Остались вопросы?

Напишите нам, и наш сотрудник приемной комиссии ответит на все ваши вопросы.
Университет физкультуры - стань частью московского спорта

Электронная приемная ректора

Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки