МГУСиТ на Восточном экономической форуме – 2022

07.09.2022

фото

МГУСиТ на VII Восточном экономической форуме представлял Владимир Андреевич Плешаков, к.пед.н, доцент, ведущий научный сотрудник и и. о. начальника отдела проектной и научной деятельности.

7 сентября 2022 года В.А. Плешаков выступил в качестве спикера панельной дискуссии «Цифровизация и спорт будущего», организованной на площадке павильона «Спорт – норма жизни» Министерства спорта РФ, работающего в рамках Восточного экономического форума в 2022 году. Панельная дискуссия состоялась сразу после пленарного заседания, на котором активно выступали лидеры государств, приехавших на Форум, и наш Президент РФ В. В. Путин.

В. А. Плешаков в своём докладе «Киберсоциализация и спорт будущего» рассказал о том, как в наше время формируется психическая реальность человека на стыке предметной действительности, воображаемой реальности и символьно-знаковой реальности киберпространства. Далее продекларировал, что человечеству необходимо сокращёнными темпами переходить от жизни в четырёхмерном мире, который сегодня называется BANI-мир, к жизнедеятельности в расширенной реальности, в пятимерном SMART-мире, для которого характерна не только традиционная социализация человека, но и уверенная киберсоциализация как социализация личности в киберпространстве.


Упомянув цифру в 200 000 видов спорта, существующих в современном мире, В. А. Плешаков, на основе проведённого анализа научной литературы, обозначил пять трендов спорта будущего (значимость базовых видов спорта, эволюцию киберспорта, развитие биотехнологий (BioTech), зрелищность соревнований роботов, спорт в расширенной реальности – XR (Extended Reality)). Далее охарактеризовал значимость спорта для эволюционной ступени современного человека как Homo Sapiens Cyberus’а.


Расставив обозначенные выше акценты, В. А. Плешаков подчеркнул, что спорт будущего – это соревнования, интегрирующие различные возможности классической предметной действительности и символьно-знаковой реальности киберпространства, резюмировал, что для спорта будущего станут оптимальны фиджитал-соревнования.

Остались вопросы?

Напишите нам, и наш сотрудник приемной комиссии ответит на все ваши вопросы.
Университет физкультуры - стань частью московского спорта

Электронная приемная ректора

Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки