Адаптивная физическая культура как область профессионального мастерства: текущее состояние и перспективы

19.05.2022

фото

18 мая 2022 года в рамках программы деловых выступлений Первого открытого вузовского чемпионата Московского государственного университета спорта и туризма по стандартам Ворлдскиллс.Россия состоялся круглый стол «Адаптивная физическая культура как область профессионального мастерства: текущее состояние и перспективы».

В мероприятии приняла участие ректор нашего Университета Наталья Масягина. Спикерами выступил целый ряд руководителей и экспертов, представляющих научно-образовательные и некоммерческие организации, зарекомендовавшие себя как центры экспертизы по адаптивной физической культуре, развитию инклюзивного подхода в образовании, а также поддержке социальных проектов, ориентированных на физическую реабилитацию людей с инвалидностью. Среди них Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.​ Ф.​ Лесгафта, Московский городской педагогический университет, Национальный центр «Абилимпикс», Благотворительный​ фонд Владимира​ Потанина и другие. Модератором круглого стола выступил Андрей Сельский, руководитель направления «Инновационные спортивные технологии» компании «Иннопрактика» и профессор МГУСиТ.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов, связанных как с разработкой новой профессиональной компетенции по адаптивной физической культуре, так и с проблематикой физической культуры и спорта инвалидов в целом. Была отмечена важность таких направлений развития, как учет специфики профессиональной подготовки лиц с инвалидностью, присвоения им спортивных разрядов и званий, индивидуализации траекторий физической реабилитации, поиска оптимальных методик работы в инклюзивном формате, навыки привлечения средств (фандрайзинга), продвижения и управления организацией адаптивной физической культуры и спорта.

«Университет наращивает масштабы работы по адаптивному направлению, в том числе мы готовы обучать и интегрировать в спортивную сферу тренеров с инвалидностью. Актуальность этой темы в последние годы только растет» - отметила Наталья Масягина.

Остались вопросы?

Напишите нам, и наш сотрудник приемной комиссии ответит на все ваши вопросы.
Университет физкультуры - стань частью московского спорта

Электронная приемная ректора

Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки
Поле ошибки